Deportes en TV, del 2 al 8 de mayo: Derby de Kentucky, playoffs de la NBA, playoffs de la Copa Stanley, MLB, fútbol, ​​golf y más


El siguiente es un vistazo a los deportes en la televisión, incluidos los canales, las listas de radio y los horarios de los juegos locales y los eventos deportivos nacionales del 2 al 8 de mayo de 2022. Los números de los canales de televisión frecuentes se enumeran en la parte inferior de la página. Horario sujeto a cambios y/o apagones. Todo el tiempo Pacífico.

Vuelva a consultar las actualizaciones durante la semana. Agregue a sus favoritos oregonlive.com/topic/sports%20on%20the%20air para obtener un atajo a las publicaciones semanales de deportes en el aire.

lunes, 2 de mayo

playoffs de la NBA

4:30 pm

TNT — Filadelfia en Miami

19:00

TNT – Dallas en Phoenix

Eliminatorias de la Copa Stanley

16:00

ESPN – Boston en Carolina

4:30 pm

ESPN2 — Tampa Bay en Toronto

6:30 pm

ESPN – San Galo Luis en Minnesota

19:00

ESPN2 — Los Ángeles en Edmonton

Béisbol

16:00

MLB — Atlanta en NY Mets o Seattle en Houston (5 p. m.)

17:00

Raíz, Raíz Plus — Seattle en Houston

20:00

MLB — Tampa Bay en Oakland

Fútbol

Mediodía

Estados Unidos – Premier League: Brentford en el Manchester United

martes, 3 de mayo

playoffs de la NBA

16:00

TNT — Milwaukee en Boston

6:30 pm

TNT — Golden State en Menfis

Eliminatorias de la Copa Stanley

16:00

ESPN — Pittsburgh contra los Rangers de Nueva York

4:30 pm

ESPN2 — Washington en Florida

6:30 pm

ESPN — Nashville en Colorado

19:00

ESPN2 — Dallas en Calgary

Béisbol

Mediodía

FS1 – Mets de Atlanta y Nueva York

16:00

MLB — NY Yankees en Toronto o LA Angels en Boston

17:00

Raíz, Raíz Plus — Seattle en Houston

19:00

TBS — San Francisco en LA Dodgers

Fútbol

Mediodía

Paramount+ — UEFA Champions League: Liverpool en Villareal

Béisbol universitario

18:00

Pac-12 Insider — Estado de Oregón en Oregón, 910-AM, 1190-AM

miércoles, 4 de mayo

playoffs de la NBA

4:30 pm

TNT — Filadelfia en Miami

19:00

TNT – Dallas en Phoenix

Eliminatorias de la Copa Stanley

16:00

ESPN – Boston en Carolina

4:30 pm

ESPN2 — Tampa Bay en Toronto

6:30 pm

ESPN – San Galo Luis en Minnesota

19:00

ESPN2 — Los Ángeles en Edmonton

Béisbol

10 a.m.

MLB — Atlanta en NY Mets o San Diego en Cleveland

11 a.m.

Raíz, Raíz Plus — Seattle en Houston

16:00

MLB — LA Angels en Boston o NY Yankees en Toronto

19:00

MLB — Washington en Colorado o San Francisco en LA Dodgers (8 p. m.)

7:30 pm

Hillsboro en Eugene, 620-AM

Fútbol

Mediodía

CBS — Liga de Campeones de la UEFA: Manchester City en el Real Madrid

19:00

FS1 — Liga de Campeones CONCACAF: Pumas UNAM en Seattle

jueves, 5 de mayo

Eliminatorias de la Copa Stanley

See also  Renovation Goldmine en HGTV transmisión en vivo gratuita, hora, canal de TV, cómo ver el estreno de la serie en línea (30/04/22)

16:00

TNT — Pittsburgh en NY Rangers

4:30 pm

TBS – Washington en Florida

6:30 pm

TNT — Nashville en Colorado

19:00

TBS – Dallas en Calgary

Béisbol

10:30

MLB — LA Angels en Boston o Cincinnati en Milwaukee

15:00

MLB — Toronto en Cleveland o NY Mets en Filadelfia (3:30 p. m.)

6:30 pm

Raíz, Raíz Plus — Tampa Bay en Seattle

MLB: St. Louis en San Francisco o Tampa Bay en Seattle

7:30 pm

Hillsboro en Eugene, 620-AM

Golf

05:30 am

Golf — World Tour: Masters británicos

11 a.m.

Golf — PGA: Campeonato de Wells Fargo

softbol universitario

18:00

ESPN2 — Estado de Oklahoma en Oklahoma

viernes, 6 de mayo

Caballos

10 a.m.

EE. UU. — Robles de Kentucky

playoffs de la NBA

16:00

ESPN — Miami en Filadelfia

6:30 pm

ESPN – Fénix en Dallas

Eliminatorias de la Copa Stanley

16:00

TNT — Carolina en Boston

4:30 pm

TBS – Toronto en la bahía de Tampa

6:30 pm

TNT – Minnesota en St. Louis

19:00

TBS – Edmonton en Los Ángeles

Béisbol

11 a.m.

MLB — Los Dodgers de Los Ángeles contra los Cachorros de Chicago

6:30 pm

Apple TV+ — Bahía de Tampa en Seattle

7:30 pm

Hillsboro en Eugene, 620-AM

USFL

19:00

FS1 — Michigan contra Filadelfia

autos

11:30 am

ESPN2 — Práctica de Fórmula 1

Mediodía

FS1 — Clasificación de la Serie de Camionetas de NASCAR

14:00

FS1 — Clasificación de la Serie Xfinity de NASCAR

4:30 pm

FS1 — Serie de camiones de NASCAR: Darlington 200

Golf

05:30 am

Golf — World Tour: Masters británicos

9 a.m.

Golf — Campeones: Mitsubishi Electric Classic

11 a.m.

Golf — PGA: Campeonato de Wells Fargo

Artes marciales mixtas

18:00

ESPN2 — PFL 3

Béisbol universitario

18:00

Portland en Santa Clara

19:00

Pac-12 — Oregón en el estado de Oregón, 910-AM, 1190-AM

ESPNU — UC Santa Bárbara en UC Irvine

softbol universitario

14:00

ESPN2 — Noroeste en Minnesota

16:00

ESPN2 — Estado de Oklahoma en Oklahoma

Voleibol de playa universitario

7 a.m.

ESPNU – Torneo de la NCAA

8 a.m.

ESPNU – Torneo de la NCAA

9 a.m.

ESPNU – Torneo de la NCAA

10 a.m.

ESPNU – Torneo de la NCAA

11 a.m.

ESPNU – Torneo de la NCAA

Mediodía

ESPNU – Torneo de la NCAA

13:00

ESPNU – Torneo de la NCAA

14:00

ESPNU – Torneo de la NCAA

lacrosse de la universidad

15:00

ESPNU — Semifinal de la Ivy League

17:00

ESPNU — Semifinal de la Ivy League

sábado, 7 de mayo

Caballos

9 a.m.

EE. UU.: cartelera del Derby de Kentucky

11:30 am

NBC — Derby de Kentucky (3:57 p. m., hora de publicación)

playoffs de la NBA

12:30 pm

ABC — Boston en Milwaukee

See also  'Me encanta eso para ti', 'Stanley Tucci: En busca de Italia', 'Star Trek: Nuevos mundos extraños': TV esta semana

5:30 pm

ABC – Menfis en Golden State

WNBA

15:00

ESPN — Connecticut en Nueva York

Eliminatorias de la Copa Stanley

10 a.m.

ESPN — Florida en Washington

1:30 de la tarde

TNT — Colorado en Nashville

16:00

TNT — Rangers de Nueva York en Pittsburgh

6:30 pm

TNT — Calgary en Dallas

Béisbol

09:30 am

MLB — Pittsburgh en Cincinnati o Texas en NY Yankees (10 am)

13:00

FS1 — Detroit en Houston

16:15

FS1 — San Luis en San Francisco

17:00

Hillsboro en Eugene (2), 620-AM

18:00

Raíz, Raíz Plus — Tampa Bay en Seattle

19:00

MLB: Tampa Bay en Seattle o Washington en LA Angels

Fútbol

7 a.m.

Estados Unidos – Premier League: Wolverhampton en Chelsea

09:30 am

NBC – Premier League: Manchester United en Brighton

10 a.m.

CBS – Final de la Copa Desafío de la NWSL

11:45

Estados Unidos – Premier League: Tottenham en Liverpool

16:00

Fox 12 Plus, ESPN+ — MLS: Portland en Nueva York, 750 AM, 1150 AM, 93.5 FM

Paramount+ — NWSL: Portland en Carolina del Norte

USFL

11:30 am

Peacock – Nueva Jersey vs.Pittsburgh

16:00

Fox — Tampa Bay contra Birmingham

autos

7:30 a.m.

FS1 — Clasificación de la Serie de la Copa NASCAR

10:30

FS1 – Serie Xfinity de NASCAR: Darlington 200

13:00

ESPN — Clasificación de Fórmula 1

Golf

5 de la mañana

Golf — World Tour: Masters británicos

10 a.m.

Golf — PGA: Campeonato de Wells Fargo

Mediodía

CBS – PGA: Campeonato de Wells Fargo

Golf — Campeones: Mitsubishi Electric Classic

Artes marciales mixtas

17:00

ESPN — Preliminares de UFC 274

Béisbol universitario

11 a.m.

ESPNU – Carolina del Norte en NC State

13:00

Portland en Santa Clara

4:30 pm

ESPNU – Florida en el estado de Mississippi

18:00

Pac-12 — Oregón en el estado de Oregón, 910-AM, 1190-AM

softbol universitario

14:00

ESPNU – Estado de Oklahoma y Oklahoma

Voleibol de playa universitario

11 a.m.

ESPN2 — Torneo de la NCAA

12:30 pm

ESPN2 — Torneo de la NCAA

14:00

ESPN2 — Torneo de la NCAA

3:30 pm

ESPN2 — Torneo de la NCAA

lacrosse de la universidad

7 a.m.

ESPNU — Final de Metro Atlántico

9 a.m.

ESPN2 — Duke contra Notre Dame

ESPNU — Final del Este de América

voleibol universitario

17:00

ESPN2 — Final del Torneo de la NCAA

domingo, 8 de mayo

playoffs de la NBA

12:30 pm

ESPN — Phoenix en Dallas, 1080-AM

17:00

TNT — Miami en Filadelfia

WNBA

17:00

ESPN2 — Washington en Minnesota

19:00

ESPN2 — Seattle en Las Vegas

Eliminatorias de la Copa Stanley

09:30 am

ESPN — Carolina en Boston

1:30 de la tarde

TBS – Minnesota en St. Louis

16:00

TBS – Toronto en la bahía de Tampa

See also  Top Chef Houston Episodio 9 transmisión en vivo gratis, hora, canal de TV, elenco, cómo ver la temporada 19 en línea (28/4/22)

19:00

TBS – Edmonton en Los Ángeles

Béisbol

08:30 am

NBC — Medias Blancas de Chicago en Boston

11 a.m.

MLB: Detroit en Houston o Oakland en Minnesota

13:00

Raíz, Raíz Plus — Tampa Bay en Seattle

14:00

MLB — St. Louis en San Francisco o Washington en LA Angels

16:00

ESPN — Los Dodgers de Los Ángeles contra los Cachorros de Chicago, 910-AM

18:00

Hillsboro en Eugene, 620-AM

Fútbol

6 a.m.

Estados Unidos – Premier League: Leeds en el Arsenal

08:30 am

Estados Unidos – Premier League: Newcastle en el Manchester City

16:00

FS1 — MLS: LA Galaxy en Austin

USFL

Mediodía

NBC – Houston contra Nueva Orleans

autos

Mediodía

FS1 – Serie de la Copa NASCAR: Darlington 400

12:30 pm

ABC — Fórmula 1: Gran Premio de Miami

Golf

5 de la mañana

Golf — World Tour: Masters británicos

10 a.m.

Golf — PGA: Campeonato de Wells Fargo

Mediodía

CBS – PGA: Campeonato de Wells Fargo

Golf — Campeones: Mitsubishi Electric Classic

Bolos

10 a.m.

Fox – Semifinales de la PBA

Caballos

10 a.m.

FS1 — NYRA: Día de Estados Unidos en las carreras

Béisbol universitario

Mediodía

Portland en Santa Clara

14:00

Pac-12 — Oregón en el estado de Oregón, 910-AM, 1190-AM

softbol universitario

11 a.m.

ESPNU — Misuri en Alabama

lacrosse de la universidad

9 a.m.

ESPNU — Final de la Ivy League

Voleibol de playa universitario

09:30 am

ESPN2 — Semifinal del Torneo de la NCAA

13:00

ESPN2 — Final del Torneo de la NCAA

waterpolo universitario

13:00

ESPNU — Final del Torneo de la NCAA

Rugby

19:00

Root, Root Plus — MLR: Dallas en Seattle

Números de canales frecuentes

ABC (Comcast 2; DirecTV 2)

CBS (Comcast 6; DirecTV 6)

NBC (Comcast 8; DirecTV 8)

Zorro (Comcast 12; DirecTV 12)

Golf (Comcast 33; DirecTV 218)

Raíz (Comcast 34, 734, 1251; DirecTV 687, 688)

Raíz Plus (Comcast 427, 1253; DirecTV 687-1)

ESPN (Comcast 35; DirecTV 206)

ESPN2 (Comcast 36; DirecTV 209)

CNBC (Comcast 46; DirecTV 355)

truTV (Comcast 51; DirecTV 246)

TNT (Comcast 54; DirecTV 245)

TBS (Comcast 55; DirecTV 247)

EE. UU. (Comcast 58; DirecTV 242)

NFL (Comcast 400, 417; DirecTV 212)

ESPNOTICIAS (Comcast 402; DirecTV 207)

BTN (Comcast 403; DirecTV 610)

FS1 (Comcast 408; DirecTV 219)

FS2 (Comcast 414; DirecTV 618)

Tenis (Comcast 410; DirecTV 217)

ESPNU (Comcast 411; DirecTV 208)

CBSSN (Comcast 412; DirecTV 221)

NBA (Comcast 416, 439; DirecTV 216)

NHL (Comcast 418; DirecTV 215)

MLB (Comcast 419; DirecTV 213)

Pac-12 Oregon (Comcast 420; n/a en DirecTV)

Red Pac-12 (Comcast 421, 720, 1329; n/a en DirecTV)

SEC (Comcast 425; DirecTV 611)

ACC (no disponible en Comcast; DirecTV 612)



Source link

Leave a Comment

x