Fechas y horarios de la competencia bolivariana ecuatoriana

259 deportistas ecuatorianos participarán en los Juegos Bolivarianos de Valledupar, que se realizarán en Colombia del 24 de junio al 5 de julio.

Los atletas Tricolor inician su ciclo olímpico rumbo a París 2024 con la juegos bolivarianos. Será la primera prueba para muchos deportistas que intentarán demostrar su nivel frente a los mejores de la región.

La delegación ecuatoriana está compuesta por 120 hombres y 139 mujeres que competirá en 26 deportes. La levantadora de pesas Alexandra Escobar y el boxeador Gerlon Congo serán los abanderados del país en esta competencia.

Deportistas de élite como levantadores de pesas viajarán a Colombia Neisi Dajomes, Tamara Salazar j angie palaciosel luchador lucy yepezlos ciclistas miriam nuñez j santiago montenegroel velocista Anahí Suárez y el triatleta Isabel Bravo.

Pero también se ven algunas promesas del deporte nacional, como ciclistas Ana Vivar j Natalia Vásquezlos nadadores danna martinez j anika delgadolevantador de pesas hermosas paredes mi ivan knappey los tenistas Mel Reasco j Álvaro Guillén.

La ceremonia de inauguración tendrá lugar el Viernes 24 de junio a las 19:00 h en el Estadio Armando Maestre Pavajeau de Valledupar.

Los eventos deportivos se pueden seguir en directo y de forma gratuita en la sitio oficial de los Juegos Bolivarianos y tu pagina de youtube.

Estas son las fechas y horarios de los principales deportistas ecuatorianos en los Juegos Bolivarianos:

Viernes 24 de junio:

  • 09:00 – Ciclismo de carretera: Contrarreloj individual masculino
    (Benjamín Quinteros y Santiago Montenegro)
  • 09:00 – Ciclismo de carretera: Contrarreloj individual femenino
    (Miryam Núñez y Ana Vivar)

Domingo 26 de junio:

  • 09:00 – Ciclismo de carretera: vía individual femenina
    (Miryam Núñez, Ana Vivar, Carol Masabanda y Michela Molina)

Lunes 27 de junio:

  • 10:10 – Ciclismo de carretera: vía individual masculina
    (Benjamín Quinteros, Jefferson Cepeda, Santiago Montenegro, Sebastián Novoa)

Jueves 30 de junio:

  • 09:00 – Bicicleta de montaña: Damas de campo traviesa
    (Michela Molina)
  • 09:00 – Bicicleta de montaña: campo traviesa masculino
    (Juan Carlos Córdova y Martín Cruz)

Viernes 1 de julio:

  • 06:00 – atletismo20.000 metros lisos femeninos
    (Karla Jaramillo)
  • 07:40 – Atletismo: 20.000 metros lisos masculinos
    (Jordy Jiménez)
  • 10:00 – Carrera de ciclismo BMX: damas solteras
    (Domenica Azuero, Domenica Mora)
  • 10:00 – Carrera de ciclismo BMX: solteros masculinos
    (Cristian Castro)
  • 16:37 – atletismo: 100 metros mujeres
    (Anahí Suárez y Ángela Tenorio)
  • 16:51 – Atletismo: 100 metros hombres
    (Anderson Marquínez y Katriel Angulo)

Sábado 2 de julio:

  • 06:00 – Atletismo: 35.000 metros lisos femeninos
    (Magaly Bonilla)
  • 09:00 – Bañarse: 100 metros estilo libre femenino
    (Anicka Delgado)
  • 15:30 – levantamiento de pesas: 59 kg hembra
    (Alejandra Escobar)
  • 17:30 – Atletismo: salto de longitud femenino
    (Yuliana Winkel)

Domingo 3 de julio:

  • 09:00 – Natación en aguas abiertas: 5.000 metros mujeres
    (Danna Martínez y Andrea Pereira)
  • 10:00 – Natación en aguas abiertas: 5.000 metros hombres
    (David Farinango y Esteban Enderica)
  • 13:00 – levantamiento de pesas: macho de 89 kg
    (Iván Escudero)
  • 15:00 – levantamiento de pesas: 71 kg hembra
    (Angie Palacios)
  • 17:27 – atletismo: 200 metros mujeres
    (Anahí Suárez y Ángela Tenorio)
  • 17:40 – Atletismo: 200 metros hombres
    (Anderson Marquínez y Katriel Angulo)

Lunes 4 de julio:

  • 08:00 – triatlón: Damas solteras
    (Elizabeth Bravo, Paula Jara, Paula Vega, Joseline Yuqui)
  • 09:00 – lucha: 53 kg mujeres gratis
    (Lucía Yépez)
  • 09:00 – Bañarse: 100 metros mariposa femenino
    (Anicka Delgado)
  • 15:30 – levantamiento de pesas: hembras 81 kg
    (Neisi Dajomes)
  • 15:30 – levantamiento de pesas: hembras 76 kg
    (hermosas paredes)
  • 19:50 – Atletismo: Relevo 4 × 100 metros femenino
    (Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Maribel Caicedo y Nicole Caicedo)
  • 20:00 – Atletismo: Relevo 4×100 metros masculino
    (Alan Minda, Anderson Marquinez, Katriel Angulo y Steeven Salas)

Martes 5 de julio:

  • 08:00 – Bañarse50 metros estilo libre femenino
    (Anicka Delgado)
  • 08:00 – Triatlón: Relevos mixtos
    (Elizabeth Bravo, Juan José Andrade, Paula Jara y Ramón Matute)
  • 09:00 – Natación en aguas abiertas: 10.000 metros mujeres
    (Danna Martínez y Andrea Pereira)
  • 11:00 – Natación en aguas abiertas: 10.000 metros hombres
    (David Farinango y Esteban Enderica)
  • 12:00 – levantamiento de pesas: 87 kg
    (Tamara Salazar)

Usted también puede estar interesado en:

See also  ¿Cómo comenzó Ming Tsai MingsBings? La historia de vida de Iron Chef de Netflix explorada

Leave a Comment

x