Liga Profesional: Partidos, fechas y árbitros de la 5ª cita

sigue eso Liga de Fútbol Profesional (LPF) y el próximo fin de semana se jugará la quinta fecha del torneo Binance 2022, para el cual ya se confirmó la programación de los juegos, los cuales se jugarán desde el viernes 24 de junio hasta el lunes 27 de junio, aunque están pendientes los detalles de los dos juegos. estrenada en televisión.

Entre los juegos está el duelo que se jugará entre manos el sábado newells apuesta inicial estudiantes en La Plata rivales que están a sólo tres puntos de distancia. El escolta Boca será recibido el viernes por la noche Unión de Santa Fé.

Los partidos “publicados” de Binance Cup 2022 también se pueden ver en la televisión pública a través de este enlace.

Programación de la Fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2022: Partidos, Árbitros y TV

viernes 24 de junio

19.00 Rosario Central – Gimnasia
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19:00 Banfield – Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.30 Boca – Unión
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita

Sábado 25.6
15.30 Defensa y Justicia – Vélez

Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Talleres – Centro de Córdoba
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

18.00 Estudiantes – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Ramiro López

See also  Safari Rally 2022: horarios y canales para verlos en TV y web

18.00 Colón – Huracán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.30 Río – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezekiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

domingo 26 de junio
13h00 San Lorenzo – Tigres

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Iván Aliende
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.30 Platense – Sarmiento
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Carrera – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Andrés Barbieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20:30 Argentina – Arsenal
Árbitro: Leandro Rey Hilder
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Laura Fortunato

lunes 27.6
15.30 Patronato – Independiente
Árbitro: Fernando Espinosa
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Leave a Comment

x