Todas las fechas y horarios del Mundial de Qatar

22/06/2022 a las 12:48

CEST


El partido inaugural entre Senegal y Holanda tendrá lugar el lunes 21 de noviembre a las 11:00 horas.

España debuta ante Costa Rica el miércoles 23 a las 17:00 CEST.

Los amantes del fútbol ya pueden planificar todas sus acciones entre el 21 de noviembre y el 18 de diciembre, fechas en las que se jugará el partido. Mundial de Catar 2022.

Los tres primeros juegos de la España Juegan contra Costa Rica (23 de noviembre a las 17:00 CET), Alemania (27 de noviembre a las 20:00 horas) y Japón (1 de diciembre a las 20:00 horas).

Durante la fase de grupos, se jugarán cuatro partidos diarios desde el 21 de noviembre hasta el 2 de diciembre (ambos inclusive), todo un lujo para los espectadores.

Los octavos de final se decidirán en 4 días: 3, 4, 5 y 6 de diciembre. Mientras tanto tendremos las habitaciones los días 9 y 10 de diciembre.

Las semifinales se llevarán a cabo el mismo día, 13 de diciembre, y el 18 de diciembre a las 16:00 horas se disputará “el partido más importante del mundo”, decidiendo el día anterior el 3º y 4º puesto.

Aquí están todos los enfrentamientos de la fase de grupos con horas y fechas:

Lunes 21 de noviembre:

Senegal-Holanda (Grupo A, D1): 11:00 horas

Inglaterra v Irán (Grupo B, D1): 14:00

Qatar-Ecuador (Grupo A, D1): 17:00

Estados Unidos-Gales (Grupo B, D1): 20:00

Martes 22 de noviembre:

Argentina v Arabia Saudita (Grupo C, D1): 11:00

Dinamarca v Túnez (Grupo D, D1): 14:00

México-Polonia (Grupo C, D1): 17:00

Francia-Australia (Grupo D, D1): 20:00

See also  EXTRA te da las predicciones de estrellas más precisas

Miércoles 23 de noviembre:

Marruecos-Croacia (Grupo F, D1): 11:00 horas

Alemania-Japón (Grupo E, D1): 14:00 horas

España-Costa Rica (Grupo E, D1): 17:00 horas

Bélgica-Canadá (Grupo F, D1): 20:00

Jueves 24 de noviembre:

Suiza-Camerún (Grupo G, D1): 11:00 horas

Uruguay v Corea del Sur (Grupo H, D1): 14:00

Portugal-Ghana (Grupo H, D1): 17:00

Brasil-Serbia (Grupo G, D1): 20:00

Viernes 25 de noviembre:

Gales v Irán (Grupo B, D2): 11:00

Catar – Senegal (Grupo A, D2): 14:00

Holanda-Ecuador (Grupo A, D2): 17:00

Inglaterra v Estados Unidos (Grupo B, D2): 20:00

Sábado 26 de noviembre:

Túnez-Australia (Grupo D, D2): 11:00

Polonia-Arabia Saudí (Grupo C, D2): 14:00 horas

Francia-Dinamarca (Grupo D, D2): 17:00

Argentina-México (Grupo C, D2): 20:00 horas

Domingo 27 de noviembre:

Japón-Costa Rica (Grupo E, D2): 11:00 a.m.

Bélgica v Marruecos (Grupo F, D2): 14:00

Croacia v Canadá (Grupo F, D2): 17:00

España-Alemania (Grupo E, D2): 20:00

Lunes 28 de noviembre:

Camerún-Serbia (Grupo G, D2): 11:00

Corea del Sur v Ghana (Grupo H, D2): 14:00

Brasil-Suiza (Grupo G, D2): 17:00

Portugal-Uruguay (Grupo H, D2): 20:00 horas

Martes 29 de noviembre:

Holanda-Qatar (Grupo A, D3): 16.00 horas

Ecuador-Senegal (Grupo A, D3): 16:00

Gales v Inglaterra (Grupo B, D3): 20:00

Irán v Estados Unidos (Grupo B, D3): 20:00

Miércoles 30 de noviembre:

Túnez-Francia (Grupo C, D3): 16:00

Australia v Dinamarca (Grupo C, D3): 16:00

Polonia-Argentina (Grupo D, D3): 20:00

Arabia Saudita-México (Grupo D, D3): 20:00

Jueves 1 de diciembre:

Canadá – Marruecos (Grupo F, D3): 16:00

Croacia v Bélgica (Grupo F, D3): 16:00

Japón-España (Grupo E, D3): 20:00 h

Costa Rica-Alemania (Grupo E, D3): 20:00

See also  Netflix: ¿Cuándo saldrá la película de Peaky Blinders?

Viernes 2 de diciembre:

Ghana-Uruguay (Grupo H, D3): 16:00

Corea del Sur v Portugal (Grupo H, D3): 16:00

Camerún-Brasil (Grupo G, D3): 20:00

Serbia-Suiza (Grupo G, D3): 20:00

Así se distribuye la última fase

octavos de final

Sábado 3 de diciembre:

Octavos de Final 1: 1º grupo A – 2º grupo B: 16:00

Octavos de Final 2: 1º grupo C – 2º grupo D: 20:00

Domingo 4 de diciembre:

Octavos de Final 3: 1º Grupo D – 2º Grupo C: 16:00

Octavos 4: 1º Grupo B – 2º Grupo A: 20:00

Lunes 5 de diciembre:

Octavos 5: 1º Grupo E – 2º Grupo F: 16:00

Octavos de Final: 1º Grupo G – 2º Grupo H: 20:00 h

Martes 6 de diciembre:

octavo 7: 1° Grupo F – 2° Grupo E: 16:00

Ronda 8: Grupo H – Grupo G: 20:00

cuartos de final

Viernes 9 de diciembre:

Cuartos de final: Ganador Octavos 5 – Ganadores Octavos 6: 16:00 horas

Cuartos de final: Ganador Octavos 1 – Ganadores Octavos 2: 20:00 horas

Sábado 10 de diciembre:

Cuartos de final: ganador octavo 7mo – Ganador octavos 8:16:00

Cuartos de final: Ganador Octavos 3 – Ganadores Octavos 4: 20:00 horas

semifinales

Martes 13 de diciembre:

Semifinal 1: Ganador Cuarto 1 – Ganador Cuarto 2: 20:00 h

Semifinal 2: cuarto ganador 3 – Ganador sala 4: 20:00h

3er y 4to lugar

Sábado 17 de diciembre:

Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2: 16:00

final

Domingo 18 de diciembre:

Medio Ganador 1 – Medio Ganador 2: 4:00 p.m.

La traducción se realiza utilizando la versión gratuita del traductor www.DeepL.com/Translator

Leave a Comment

x